La Piccionaia S.C.S. – info@piccionaia.it - Sede legale Piazza Insurrezione 10 – 35139 Padova | Sede operativa Stradella Piancoli 6 – 36100 Vicenza - P.I. 00345390249 - REA: PD–442747 - Cap. Soc. € 42.669,24

Biennale del cortometraggio di Vicenza

La terza edizione della Biennale del Cortometraggio Internazionale e Video di Vicenza , è organizzata da Is Art e diretta da Luca Dal Molin si svolgerà a Vicenza dal 18 al 26 Settembre 2021.
La Mostra vuole favorire la conoscenza e la diffusione del cortometraggio internazionale in tutte le sue forme d’arte: industria, distribuzione, dialogo e incontri.
La biennale organizza incontri, focus  con registi e con paesi stranieri, e regala una migliore conoscenza alla storia del cinema

Programma

sabato 18 settembre
dalle ore 10.00 | Qu.Bi Gallery
Inaugurazione mostra Enrico De Paris

dalle ore 16.00 | Sala Zavatteri, Basilica Palladiana
Inaugurazione mostra ‘‘Damaged Goods’’di Natalie Djuberg & Hans Berg

dalle ore 18.00 | Teatro Astra
Inaugurazione della Biennale del Cortometraggio
Overture di corti e presentazione della Biennale con vari ospiti tra cui il regista Daniele Ciprì
Proiezione del teaser di Gotico padano sulle tracce di Bruno Legnani il pittore delle agonie di Roberto Leggio e Gabriele Grotto

domenica 19 settembre
dalle ore 10.00 | info point
Incontri con Francesco Brasco in diretta

dalle ore 15.00 | Teatro Astra
Incontro con Daniele Ciprì

dalle ore 18.00 | Teatro Astra
Proiezioni blocco 1 corti nazionali

dalle ore 19.30 | Teatro Astra
Proiezioni blocco 1 corti internazionali

lunedì 20 settembre
dalle ore 10.00 | info point
incontri con Francesco Brasco in diretta

dalle ore 09.00 | Teatro Astra
Barbara Tarricone incontra l’ attrice Lorenza Indovina, a seguire workshop con le scuole

dalle ore 10.45 | Teatro Astra
Barbara Tarricone incontra l’ attrice Elisabetta Pellini e l’ attore Andrea Roncato, a seguire la presentazione del loro film “SelfieMania”

dalle ore 16.00 | Teatro Astra
Blocco 2 corti nazionali

dalle ore 17.00 | Teatro Astra
Blocco 2 corti internazionali

dalle ore 18.00 | Teatro Astra
Sezione corti del festival Mantova Lovers, sarà presente il direttore del festival Claudio Pelizzer

dalle ore 20.30 | Teatro Astra
I registi Gianluca e Massimiliano De Serio presenteranno il film “Spaccapietre” in concorso a Venezia 77 nella sezione “Giornate degli autori”, a seguire incontro con i registi

martedì 21 settembre
dalle ore 10.00 | info point
Incontri con Francesco Brasco in diretta

dalle ore 9.00 | Teatro Astra
Barbara Tarricone incontra l’attrice Michela Andreozzi

dalle ore 11.00 | Teatro Astra
Master class con i registi Gianluca e Massimiliano De Serio

dalle ore 18.00 | Teatro Astra
Blocco 3 corti nazionali

dalle ore 19.00 | Teatro Astra
Bocco 3 corti internazionali

dalle ore 20.30 | Teatro Astra
I corti di Agnes Vardà restrospettiva

mercoledì 22 settembre
dalle ore 10.00 | info point
Incontri con Francesco Brasco in diretta

dalle ore 09.45 | Teatro Astra
Barbara Tarricone incontra l’ attore Gianfelice Imparato

dalle ore 17.00 | Teatro Astra
Focus dedicato alla Polonia

dalle ore 18.00 | Teatro Astra
Blocco 4 corti nazionali

dalle ore 19.00 | Teatro Astra
Blocco 4 corti internazionali

dalle 19.30 | Teatro Astra
Presentazione a cura di Luca Dal Molin del romanzo “Fuorigioco” di Davide Vigore e del cortometraggio Dream

dalle 20.30 | Teatro Astra
Gianfelice Imparato presenterà il suo film “Into Paradiso”

giovedì 23 settembre
dalle ore 10.00 | info point
Incontri con Francesco Brasco in diretta

dalle ore 10.00 | Teatro Astra
Speciale “Video essay festival di Roma” con i corti vincitori, presentato dal direttore e curatore del festival Mario Sesti ed alcuni registi

dalle ore 16.00 | Teatro Astra
Sezione di cortometraggi “Pedalata Retrò”

dalle ore 18.00 | Teatro Astra
Blocco 5 corti nazionali

dalle ore 19.00 | Teatro Astra
Blocco 5 corti internazionali

dalle ore 20.15 | Teatro Astra
Serata di premiazione con Barbara Tarricone e Davide Vigore
– premio al miglior sceneggiatore italiano Umberto Contarello
– premio al miglior musicista Danilo Rea

venerdì 24 settembre
dalle ore 10.00 | info point
Incontri con Francesco Brasco in diretta

dalle ore 17.00 | Teatro Astra
Blocco corti 6 nazionali

dalle ore 18.00 | Teatro Astra
Blocco corti 6 internazionali

dalle ore 20.00 | Teatro Astra
Proiezione del film Piano 17 dei Manetti Bros a seguire incontro con i registi

sabato 25 settembre
dalle ore 10.00 | info point
Incontri con Francesco Brasco in diretta

dalle 9.30 | Teatro Astra
Mario Sesti incontra i registi Manetti Bros e l’attrice Daniela Piperno, a seguire verrà proiettato un film dei registi

dalle ore 10.00 | sale polivalenti del Teatro Astra
Proiezione della sezione di cortometraggi d’animazione per l’infanzia

dalle ore 18.00 | Teatro Astra
Blocco corti 7 nazionali

dalle ore 19.00 | Teatro Astra
Blocco corti 7 internazionali

domenica 26 settembre
Chiusura della terza edizione della Biennale

Organizzato da e con il contributo di